オフィシャル踏破ツアー 第1回 Region A
オフィシャル踏破ツアーを愉しくのご提案
① 踏破は、各Regionをルートガイドとご一緒にゆっくり歩き自然を鑑賞して戴くプランです。
② ゲストハウスご1泊で二つのRegionを踏破します。ご宿泊でない方も参加いただけます。
③ 各Regionの集合・解散場所(各案内欄を参照)までゲストハウスで送迎(確認要)いたします。
④ ツアー 第1回A踏破・宿泊・B踏破 第2回C踏破・宿泊・D踏破。第3回E踏破です。
⑤ ゲストハウスの検索はコチラ>>>から、お問合せは、0268-71-6498 ゲストハウスセンターへ。
名峰に囲まれた尾根道をゆっくりガイドと歩く
長門牧場〜新緑と湿地の花を観賞の森林コース
2024年6月15日 土曜日 / 9,900円/1名様
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルは日本列島を縦断する中央分水嶺にあり信州の山々を眺望、四季折々の草花が観賞できる絶好のトレッキングコースです。豊富な経験を持つ公認ガイドとゆっくり歩きオフィシャルツアー特典をGET!
ツアー基本情報
- 開催日
- 2024年6月15日 土曜日
- 定員
- 8名(最少催行人数6名)
- 参加費
- 9,900円(税込)/1名様
※ 参加費は 遂行決定通知でお振込手続きのご案内をいたします。
(※ 催行確定の場合、参加費お振込み案内及び実施計画書兼案内書をお送りします。) - 参加費に
含まれるもの - お弁当、ガイド料、保険、移動費
- 参加条件
- 10歳以上の健康な方
- 集合場所/日程
- 集合11:30 ※受付11:00〜 / 集合・解散場所:西白樺駐車場(大門峠)
集合場所から長門牧場に主催者負担で移動します。長門牧場で昼食後、踏破開始。
13:00踏破開始〜16:30 頃踏破終了、集合場所にて解散、宿泊者はゲストハウスが送迎
集合場所へは各自計画ください。 茅野駅>>白樺湖へは公共交通で移動可能です。 - お申込・お問合せ先
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
電話:0268-71-6498
ツアーのお申込みフォームはコチラ - お申込締切
- ツアー開催日の1週間前まで
- 催行可否について
- 催行可否は一週間前に確定し、中止の場合のみご連絡させていただきます。
- 主催/企画/運営
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
- 後援
- 長和町、信州・長和町観光協会、長門牧場、信州・長和町観光協会トレイルゲストハウス
スケジュール
1DAY
(1日プラン)
オフィシャル踏破ツアー 特典
● トレイル終了後に集合地点までお送りします
● 全5回参加の完全踏破者には「踏破認定証」を無料進呈(通常1000円)!
● オリジナル・ピンバッチを300円で購入いただけます!
コースガイド
クリックでpdfファイルが表示されます ※このマップでトレイルを歩くことは出来ません
長門牧場レストハウスを起点として、牧場上部牧草地頂上の電力会社鉄塔敷から林道を進みます。クリンソウが咲き、湧水のある湿地帯を進むと、江戸時代に創られた隧道の水源管理をした牛首遺跡に到着。ここから送電線下を鉄塔目指して登ります。クマザサの繁る林内の尾根道から平坦な道になり、やがて女神湖畔に通じる舗装路に出ます。
女神湖からは、北佐久郡立科町と小県郡長和町の郡境を進みます。隧道(用水路)脇から山道をさらに下って、本沢に出ます。本沢を渡ると唐松林の斜面から急傾斜の尾根筋ルートを真っ直ぐに進み大門峠に到着します。
○難易度 ★★★☆☆
標高差も少なく、森林浴を楽しむコースです。行程のほとんどが森林内であり、森林内に自生する多くの高山植物などを楽しめます。
- 最高標高
- 1,570m
- 最低標高
- 1,320m
- 標高差
- 250m