オフィシャル踏破ツアー 第4回 Region D
オフィシャル踏破ツアーを愉しくのご提案
① 踏破は、各Regionをルートガイドとご一緒にゆっくり歩き自然を鑑賞して戴くプランです。
② ゲストハウスご1泊で二つのRegionを踏破します。ご宿泊でない方も参加いただけます。
③ 各Regionの集合・解散場所(各案内欄を参照)までゲストハウスで送迎(確認要)いたします。
④ ツアー 第1回A踏破・宿泊・B踏破 第2回C踏破・宿泊・D踏破。第3回E踏破です。
⑤ ゲストハウスの検索はコチラ>>>から、お問合せは、0268-71-6498 ゲストハウスセンターへ。
名峰に囲まれた尾根道をゆっくりガイドと歩く
和田峠〜信州の峰々を眺望する三峰山から扉峠へ
2024年7月7日 日曜日 / 9,900円/1名様
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルは日本列島を縦断する中央分水嶺にあり信州の山々を眺望、四季折々の草花が観賞できる絶好のトレッキングコースです。豊富な経験を持つ公認ガイドとゆっくり歩きオフィシャルツアー特典をGET!
ツアー基本情報
- 開催日
- 2024年7月7日 日曜日
- 定員
- 8名(最少催行人数6名)
- 参加費
- 9,900円(税込)/1名様
※ 参加費は 遂行決定通知でお振込手続きのご案内をいたします。
(※ 催行確定の場合、参加費お振込み案内及び実施計画書兼案内書をお送りします。) - 参加費に
含まれるもの - お弁当、ガイド料、保険、移動費
- 参加条件
- 10歳以上の健康な方
- 集合場所/日程
- 集合9:30 ※受付9:30〜 / 集合・解散場所:和田峠駐車場
10:00和田峠 踏破開始〜15:30 頃 扉峠踏破終了、集合場所(和田峠駐車場)へ主催者負担で移動・解散。白樺湖まで送迎は主催者負担で実施します。参加申し込み時にお申し出ください。
集合場所へはゲストハウスが送迎。 白樺湖>>茅野駅へ公共交通で移動可能です。 - お申込・お問合せ先
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
電話:0268-71-6498
ツアーのお申込みフォームはコチラ - お申込締切
- ツアー開催日の1週間前まで
- 催行可否について
- 催行可否は一週間前に確定し、中止の場合のみご連絡させていただきます。
- 主催/企画/運営
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
- 後援
- 長和町、信州・長和町観光協会、長門牧場、信州・長和町観光協会トレイルゲストハウス
スケジュール
1DAY
1日プラン
オフィシャル踏破ツアー 特典
● 全5回参加の完全踏破者には「踏破認定証」を無料進呈(通常1000円)!
● オリジナル・ピンバッチを300円で購入いただけます!
コースガイド
クリックでpdfファイルが表示されます ※このマップでトレイルを歩くことは出来ません
和田峠農の駅(トイレ有料利用可)からビーナスラインを通り、 「中山道」の標識を目印に、国史跡(江戸時代)である中山道を進み、和田峠古峠まで登ります。古峠には中山道の歴史を示す遺跡が残されています。
古峠から防火帯に沿って尾根道を登ります。ビーナスラインの道なりに尾根道を進むと、クマザサの草原になり三峰山の山頂を望むことができます。霧ヶ峰高原方面から見ると、三峰山付近は樹木がなく、四季を通じてきれいな三角錐で、その眺望は格別です。三峰山が中央分水嶺の終点でここから鉢伏山・高ボッチ方面への尾根道が中央分水嶺となります。
トレイルルートは標高差約300mの下りで、扉峠手前でビーナスラインに降りて、橋を渡り道路わきを歩き目的地「扉峠の茶屋」(トイレ利用可)に着きます。
三峰山山頂付近一帯は360°パノラマを味わえる絶景ポイント。扉峠まではゆるやか下りのため全Region中、初心者向けと言えます。
- 最高標高
- 1,887m
- 最低標高
- 1,600m
- 標高差
- 287m