オフィシャル踏破ツアー 第5回 Region E
オフィシャル踏破ツアーを愉しくのご提案
① 踏破は、各Regionをルートガイドとご一緒にゆっくり歩き自然を鑑賞して戴くプランです。
② ゲストハウスご1泊で二つのRegionを踏破します。ご宿泊でない方も参加いただけます。
③ 各Regionの集合・解散場所(各案内欄を参照)までゲストハウスで送迎(確認要)いたします。
④ ツアー 第1回A踏破・宿泊・B踏破 第2回C踏破・宿泊・D踏破。第3回E踏破です。
⑤ ゲストハウスの検索はコチラ>>>から、お問合せは、0268-71-6498 ゲストハウスセンターへ。
名峰に囲まれた尾根道をゆっくりガイドと歩く
和田峠〜信州の峰々を眺望する三峰山から扉峠へ
2024年9月7日土曜日 / 9,900円/1名様
霧ヶ峰・美ヶ原中央分水嶺トレイルは日本列島を縦断する中央分水嶺にあり信州の山々を眺望、四季折々の草花が観賞できる絶好のトレッキングコースです。豊富な経験を持つ公認ガイドとゆっくり歩きオフィシャルツアー特典をGET!
ツアー基本情報
- 開催日
- 2024年9月7日 土曜日
- 定員
- 8名(最少催行人数6名)
- 参加費
- 9,900円(税込)/1名様
※ 参加費は 遂行決定通知でお振込手続きのご案内をいたします。
(※ 催行確定の場合、参加費お振込み案内及び実施計画書兼案内書をお送りします。) - 参加費に
含まれるもの - お弁当、ガイド料、保険、移動費
- 参加条件
- 10歳以上の健康な方
- 集合場所/日程
- 集合9:30 ※受付9:30〜 / 集合・解散場所:扉峠 駐車場
公共交通利用の方は西白樺湖駐車場から集合場所までは主催者負担で移動可能です。
扉峠10:00踏破開始〜14:00 頃美ケ原美しの塔 踏破終了、美ケ原>>主催者負担で集合場所に送迎。解散、集合場所へは各自計画ください。 茅野駅>>白樺湖へは公共交通で移動可能です。
註)美ケ原自然保護センター16:30 松本行バス。または 高原ホテルの宿泊で散策後バス利用。 - お申込・お問合せ先
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
電話:0268-71-6498
ツアーのお申込みフォームはコチラ - お申込締切
- ツアー開催日の1週間前まで
- 催行可否について
- 催行可否は一週間前に確定し、中止の場合のみご連絡させていただきます。
- 主催/企画/運営
- 信州・長和町観光協会トレイル運営部会 エコミュージアムながわ
- 後援
- 長和町、信州・長和町観光協会、長門牧場、信州・長和町観光協会トレイルゲストハウス
スケジュール
1DAY
1日プラン
オフィシャル踏破ツアー 特典
● 全5回参加の完全踏破者には「踏破認定証」を無料進呈(通常1000円)!
● オリジナル・ピンバッチを300円で購入いただけます!
コースガイド
クリックでpdfファイルが表示されます ※このマップでトレイルを歩くことは出来ません
扉峠の茶屋(トイレ利用可)から少し下ると茶臼山登山口があり急な登りルートですが、直ぐに開けた樹林帯になります。広葉樹の続く山道の紅葉は素晴らしく、登山の醍醐味を味わうことができます。やがて茶臼山が目の前に迫り、頂上めがけての登りになります。頂上からの眺望は疲れを癒してくれます。美ヶ原台上を望みながらルートを進むと、過去に過って放牧していた境を示す鉄柵の跡が見られます。さらに進むと、現在放牧している牧場内に入りますが、大きな牛糞が山道に見られることもあります。
美ヶ原の広大な台上に美しの塔を望みながら牧場内を歩き鉄柵を超えると、牛に塩を与えた「塩くれ場」に出ます。ホテルの送迎車の走る砂利道を進むとRegion終点の「美しの塔」に到着、さらに進むと「山本小屋 ふるさと館」(町営駐車場併設)が迎えてくれます。(有料トイレ利用可)
最初の茶臼山を登れば、残りは高原牧草地までのゆるやかな下りです。のんびりと歩け、ファミリーにもオススメのコースです。
- 最高標高
- 2,006m
- 最低標高
- 1,630m
- 標高差
- 376m